Фрагмент для ознакомления
2
1) Список сокращений
Юридические сокращения:
1. ГК РФ – «Гражданский кодекс Российской Федерации»;
2. УК РФ – «Уголовный кодекс Российской Федерации».
Фактические сокращения:
1.ИП Иванов В.П. – Индивидуальный предприниматель Иванов В.П. - потребитель
2.ООО «В сети» - общество с ограниченной ответственностью «В сети» - оператор
3) Изложение фактов
ИП Иванов В.П. предоставляет рекламные услуги в социальной сети «В сети».
ИП Иванов В.П. пользовался 4 страницами администраторов «В сети».
01.02.2020г ИП Иванов В.П. выявил, что утратил статус администраторов страниц.
01.04.2020г ИП Иванов В.П. написал письмо на электронную почту службы технической поддержки оператора социальной сети с просьбой вернуть доступ к сообществам и возместить ущерб.
01.06.2020г. от оператора «В сети» поступил ответ о том, что восстановлен доступ только к одной странице «Нежные котики».
По восстановлению доступа к остальным трем страницам отказано, как и в возмещении ущерба.
4) Правовая позиция
Применимое право. К правоотношениям, возникшим между сторонами, применяются положения раздела 3 ГК РФ.
Правовая позиция. Считаем, что требования Истца не подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Согласно п. 12 лицензионного соглашения, один пользователь вправе иметь только одну станицу в социальной сети «В сети».
Согласно п. 14 данного соглашения, пользователи вправе создавать сообщества и использовать их для размещения рекламного контента за плату.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Во избежание выявления правонарушения, Истец зарегистрировал все четыре страницы на разные телефоны, тем самым умышленно нарушил правила пользования социальной сетью.
Проверкой было установлено, что истец же имел четыре страницы, имея разных администраторов:
- администратор сообщества «Нежные котики» со страницей в сети «Иванов Василий» прикреплен к телефонному номеру, принадлежащему ИП Иванову В.П.
- администратор сообщества «Звезды кино и шоу-бизнеса» со страницей в сети «Иванов ВасилиЙ» прикреплен к другому телефонному номеру, принадлежащему ИП Иванов В.П.
- администратор сообщества «По кайфу» со страницей в сети «Михаил Бронский» прикреплен к другому номеру телефона украинского оператора, принадлежащего Бронскому М. Данное лицо продала свою сим-карту Иванову В.П.
- администратор сообщества «Секреты успешных людей» со страницей в сети «Виктор Калашников» прикреплен к номеру телефона российского оператора, принадлежащего Петрову М.Б.